Сбить температуру парацетамолом и анальгином у ребенка


Сбить температуру парацетамолом и анальгином у ребенка

Парацетамол от температуры

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.
  • Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 - 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

    Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

    Анальгин и парацетамол при температуре

    Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре.

    Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

    Как сбить температуру у ребенка: анальгин, супрастин, но-шпа

    Повышение температуры тела свидетельствует о запуске защитно-приспособленной реакции организма в ответ на активное воздействие раздражителей, как вирусы и микробы. Высокая температура запускает усиленную работу иммунной системы, что, в свою очередь, создает благоприятную среду для борьбы с возбудителями.

    Для здорового и активного ребенка температура тела 36,0 – 37,4 градусов является нормой и шкала в течение дня может варьировать в зависимости от времени суток, деятельности ребенка и других факторов. Если в поведении ребенка отмечаются изменения, как плаксивость, вялость, пропадание аппетита и температура тела при этом выше нормативных показателей, в большинстве случаев эти симптомы являются признаками инфекционных заболеваний, которым так остро подвержены дети. Грипп, бронхит. респираторные заболевания, пневмония – все это вызывает повышение температуры тела ребенка. Если у маленького пациента фиксируется температура более 39 С градусов, то это может провоцировать серьезные патологии - судороги и отек мозга. Своевременный прием жаропонижающих средств позволит предотвратить развитие отягощающих болезней.

    Если рассматривать общие показатели приема жаропонижающих средств у детей, то данная группа препаратов назначается маленьким пациентам в первые 3 месяца жизни при температуре тела 38 С градусов, старше 3-х месяцев – 38,5-39 С. Если в прошлых случаях родители замечали у детей судороги, лихорадку, то прием жаропонижающих средств следует начать при t до 38 С градусов.

    Чем сбить температуру тела у детей – анальгин, но-шпа и супрастин

    Температура более 39С, сопровождающаяся лихорадкой, в совокупность к которой идет интоксикация организма, такие показатели говорят о необходимость быстрого и эффективного снижения температуры. Симптоматическая картина обычно свидетельствует о необходимости приема жаропонижающего препарата внутримышечно, то есть в парентеральной форме. Именно в пользу Анальгина падает выбор медицинских работников. Важно понимать, что длительный прием Анальгина противопоказан детям, так как может спровоцировать развитие побочных эффектов.

    Анальгин может вводиться как самостоятельно, так и в совокупности со спазмолитическими препаратами, как Но-шпа, и антигистаминным препаратом –

    Супрастин. Сбор препаратов образует некую «тройчатку», что позволяет эффективно сбить температуру у ребенка. Высокая температура у детей создает впечатление, что у них голова становится тяжелой, ломит в костях и учащается пульс. Действие препаратов направлено:

  • анальгин – снимает боль
  • супрастин – убирает отек с тканей
  • но-шпа – снимает спазм, расширяет сосуды.

  • Если говорить о дозировке, то это по таблетки каждого препарата.

    Но стоит остановиться на более подробных показателях дозировки трех препаратов для детей каждого возраста, чтобы вы, родители, могли подобрать правильный прием для своего чада.

    Анальгин - дозировка

    Данный препарат при высокой температуре может применяться по-разному:

    1.в жидком виде – ампулы для укола – 0,1-0,2 мл раствора на год жизни больного ребенка

    2.свечи – для детей от полгода до одного года дозировка составляет 100 мг

  • детям от 1 до 3-х лет анальгин не должен превышать 200 мг
  • 3- 7 лет – 200-400 мг для более взрослого возраста,
  • от 8 до 14 лет, дозировка свеч анальгина составляет 200-600 мг

  • Внимание! Частый прием анальгина вреден и опасен!

    Но-шпа дозировка

  • Возраст 1-6 лет – от 40 до 200 мг, разделить на 2-3 приема
  • Старше 6 лет – 80-200 мг, 2-5 приема в день.

  • Супрастин дозировка
  • 1-12 месяцев – единовременный прием таблетки супрастина составляет часть, прием 2-3 раза в день
  • 1-6 лет – дозировка составляет таблетки, прием предполагается 2 раза в день, но в тяжелых случаях можно 3 раза
  • 6-14 лет – таблетки 3 раза в день.

  • Здоровье детей в наших руках – руках родителей! Жаропонижающие препараты и родительская ласка помогут сбить температуру у ребенка эффективно и быстро!

    Чем сбить температуру - парацетамолом или аспирином?

    Комментариев: 14

    Mizantrop

    Аспирин с очень сильно сбивает температуру - на 2 десятка градусов. это опасно.

    Водка элементарный яд в медицине более не применяемый. Описывают его лечебные свойства лишь алкоголики и малограмотные люди. Обтирание понижается наружную температуру - а температуру внутренних органов задирает в 2 раза - посему такие методы и советы крайне опасны.

    Парацетамол надо чередовать с другим жаропонижающим - через 4 часа.

    Если температура не спадает через 40-50 минут, то вызывать скорую - они делают укол парацетамол+димедрол+ношпа - или несколько иные вариации.

    Найз можно, но нельзя забывать что имеет отношение к процессу ингибирования (если правильно почитать инструкцию).

    Врачей у нас нет, посему и появляются в интернете такие вопросы. Желательно их дублировать в минздрав - пусть там отвечают если кадры свои профукали.

    Не болейте и не советуйте то в чем не уверены. Это жизнь а не контрстрайк.

    03 самый безопасный и разумный вариант. Еще - при вызове врача на дом - включать диктофон и писать все - начиная с обращения по телефону, заканчивая советами врача на дому. В случае неадекватности лечения обращаться на сайт страховой компании.

    Можно ли детям анальгин? Чем он опасен и какими препаратами можно заменить

    Содержание:

    При лихорадке и течении воспалительного процесса любой человек чувствует себя плохо, а тем более – ребенок. Люди старшего поколения привыкли справляться с подобными состояниями с помощью анальгина, но, как показывают последние исследования, это средство далеко небезопасно как для взрослых, так и для малышей.

    Чем опасен анальгин для ребенка?

    Следует заметить, что метамизол (еще одно название препарата) совершенно не эффективен в качестве противовоспалительного лекарства. Анальгин купирует болевой синдром и может немного снизить температуру, его действие ощущается спустя 30 минут после приема и длится недолго – всего лишь 2 часа.

    При этом у метамизола много опасных побочных эффектов, чреватых тяжелыми осложнениями и последствиями :

  • агранулоцитоз, часто с летальным исходом
  • анафилактический шок
  • гипотермия
  • коллаптоидные состояния.
  • Подобные действия вызывает как прероральный прием таблеток анальгина, так и применение его в виде суппозиториев (ректальных свечей), сиропа.

    По этим причинам в развитых странах США и Европы еще в 60-70-хх либо запретили назначать метамизол, либо ввели строгие ограничения на используемое количество этого медикамента.

    В каких случаях можно давать ребенку парацетомол и какие дозы: http://mozhno-detyam.net/lekarstva/paracetamol.html

    Нужно ли давать детям антибиотиками, каким препаратам отдать предпочтение в этой статье>>

    Дозировка анальгина для детей

    К сожалению, очень мало родителей осведомлено о том, что сбивать ребенку температуру вовсе не рекомендуется. Более того, это вредит иммунитету малыша.

    Патогенные бактерии и вирусы гибнут при повышении температуры тела – естественном защитном механизме иммунной системы, а при значениях рассматриваемого показателя около 38 градусов начинается интенсивная выработка гамма-интерферона, медиатора полноценного иммунного ответа.

    Интересный факт: даже при температуре 39,5-40 градусов никакой угрозы для здоровья нет. Единственный риск – это обезвоживание.

    Современные педиатры утверждают, что купировать лихорадочный синдром у ребенка без хронических заболеваний сердца, сосудистой системы, неврологических расстройств и фебрильных судорог можно лишь при показателе температуры 39-39,5. Если малыш младше 2-х месяцев или у него имеется одна из перечисленных проблем, то жаропонижающее рекомендуется применять при повышении значения температуры тела до 38,5 градусов.

    Конечно, для устранения лихорадки анальгин лучше не использовать, но когда под рукой больше ничего нет, важно хотя бы соблюдать безопасную дозировку.

    Детям до 3-х месяцев метамизол давать категорически запрещено в любом виде.

    Малышам от 6 месяцев до 1 года рекомендуется вводить ректальные суппозитории по половине целой свечи (100 мг).

    От 12 месяцев до 3-х лет можно применять уже 200 мг анальгина.

    С 3-х до 7 лет суточная доза метамизола в суппозиториях составляет до 400 мг.

    От 7 лет – не более 600 мг в день.

    Если вы планируете давать ребенку анальгин в таблетках, то крохе от 2-х до 3-х лет можно не больше 50-100 мг в один прием.

    Детям 3-5 лет назначается по 100-20 мг препарата.

    Малышам 6-7-летнего возраста можно давать по 200 мг средства за 1 раз.

    Ребенку от 8 лет рекомендованная доза составляет до 300 мг метамизола.

    Помните: анальгин нельзя использовать курсом. Это лекарство можно применить в крайнем случае и единоразово, для устранения боли, лихорадочного синдрома и слабого воспалительного процесса.

    Чем можно заменить анальгин?

    На сегодняшний день для лечения детей рекомендуется только два вида жаропонижающих средств – парацетамол и ибупрофен. Остальные препараты запрещены (даже Цефекон и Цефекон-М, часто назначаемые в больнице).

    Наиболее предпочтительным и безопасным считается парацетамол . который выпускается в специальных дозировках для малышей. Это средство не подавляет нормальных процессов синтеза и обмена в организме ребенка, обладая централизованным действием. Поэтому парацетамол не приводит к астме, желудочным кровотечениям и эрозиям желудка.

    Как показывает медицинский опыт, использование описываемого лекарственного средства в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка позволяет быстро и эффективно снизить повышенную температуру. При этом концентрация активного вещества в крови малыша практически не превышает нижней границы его допустимых значений, соответственно, оно не оказывает токсических воздействий.

    Можно ли детям анальгин – мнения и рекомендации современных педиатров

    Ответ на затрагиваемый вопрос – категорически нельзя. Специалисты уже давно отказались от использования данного препарата даже при лечении взрослых людей. Поэтому любой педиатр посоветует как можно скорее избавиться от запасов метамизола в домашней аптечке и запретит его применять в качестве жаропонижающего или противовоспалительного средства.

    Также следует прислушиваться к мнению врачей, которые не рекомендуют сбивать высокую температуру. Плохое самочувствие ребенка еще не означает, что повышение этого показателя несет серьезную угрозу его здоровью. Таким образом организм крохи самостоятельно борется с вирусом или инфекцией, а его иммунная система становится крепче, вырабатывая специальные антитела для дальнейшего противостояния бактериям.

    Источники:
    womanadvice.ru, www.kinderhouse.ru, kakmed.com, mozhno-detyam.net

    Следующие статьи:


    24 января 2017 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения

    Популярное:

  • Как ребенку сбить температуру 39 5 (56)
  • Ротовирусная кишечная инфекция у детей лечение комаровский (56)
  • Сбить температуру парацетамолом и анальгином у ребенка (53)
  • Покраснение вокруг глаза у ребенка (49)
  • Пониженная температура тела у ребенка комаровский (40)
  • Вирус эйнштейна барра у детей комаровский (36)

  • Надавно добавленные материалы:

    Ангина у детей 8 лет

    Люголь имеет довольно специфический запах, и он очень неприятен на вкус из-за содержания йода. Сразу после применения горло

    Читать далее

    Тошнота и понос у ребенка 2 года

    С утра у ребенка (2 года) начался понос, несколько раз сходил. Температуры нет. Утром позавтракал с неохотой,

    Читать далее

    У ребенка 1 год заложен нос что делать

    Сильный насморк у годовалого ребенка явление распространенное, но, тем не менее, способное обернуться настоящей проблемой для всей семьи. Заложенный нос у малыша мешает спокойному сну, приводит

    Читать далее

    У ребенка сопли далеко в носу

    Содержание:Насморк в нашем обществе принято считать делом весьма обыденным, так сказать неприятным, но не болезненным состоянием. Как правило, тревожный симптом попросту игнорируется до появления

    Читать далее

    Температура при отитах у детей

    C 12 по 19 марта в форуме "Детское здоровье" на сайте Eva.Ru проходила онлайн-консультация по теме "Отит. Повышенная

    Читать далее

    У ребенка болит живот понос и рвота

    Вообще-то, при болях в животе есть общее правило:не давать ребенку обезболивающие препараты до осмотра врача,т.к. они могут "сгладить" симптомы острой хирургической

    Читать далее