Парацетамол детям при температуре


Парацетамол детям при температуре

Парацетамол детям

Горячий лоб, жар, воспаленный взгляд, слабость и отсутствие аппетита – мама сразу определит у любимого чада температуру. И если градусник покажет выше 38,5°С, ее необходимо сбить. Чаще всего взрослые в такой ситуации обращаются к парацетамолу – самому популярному средству для снижения жара. Но можно ли давать парацетамол детям? Ведь к выбору лекарств для малышей нужно подходить с особой тщательностью, чтобы не навредить их хрупкому здоровью.

Парацетамол ребенку – да или нет?

Среди педиатров бытует противоречивое мнение по поводу разрешения парацетамола для детей. Долгое время этот препарат считался абсолютно безопасным. Однако последние исследования выявили, что парацетамол имеет побочные эффекты. При его приеме в первую очередь страдает детская печень. Использование лекарства для снижения температуры у детей до двух лет иногда приводит к легкой форме астмы. В некоторых случаях передозировка парацетамолом может привести к смертельному исходу.

Несмотря на это лекарственный препарат рекомендуется ВОЗ как самый приемлемый для снижения температуры у детей. Парацетамол является жаропонижающим и болеутоляющим средством, то есть его действие основано на устранении симптомов заболевания. И для детей, подверженных к судорогам из-за температуры, принятие парацетамола просто необходимо. Также это средство считается наиболее эффективным в снижении жара, оно действует очень быстро.

Как давать детям парацетамол?

Если вы все-таки приняли решение дать своему ребенку парацетамол, учтите:

  1. Сбивается температура, приближенная к делению 39°С. Дело в том, что температура помогает организму бороться с заболеванием. Снижая жар, вы отсрочиваете выздоровление. Это правило не распространяется на младенцев: давать жаропонижающее следует уже при температуре 38°С.
  2. Не следует применять препарат более трех суток. Если температура не падает, обратитесь к врачу – возможна бактериальная инфекция.
  3. Не применяйте парацетамол в первые 2 месяца жизни малютки.
  4. Не давайте жаропонижающее в целях профилактики, обезболивания или при отсутствии температуры.
<
p>Препарат выпускается в форме таблеток, свечей, сиропа и суспензии. Чаще всего применяют свечи парацетамол для детей грудного возраста. Они разрешены с 3-х месячного возраста. Свечи используют после опорожнения кишечника. Другая форма парацетамола для детей – сироп – разрешен с 6 месяцев. Необходимое количество можно разбавить с водой или чаем. Что касается парацетамола для детей в таблетках, то его обычно не назначают до шестилетнего возраста. Таблетку необходимо измельчить и смешать с небольшим количеством воды. Существующая форма парацетамола для детей – суспензия – имеет приятный вкус и разрешен с 3 месяцев, но в некоторых случаях педиатр может прописать и с 1 месяца.

Сколько давать парацетамола ребенку?

Доза парацетамола для детей зависит от возраста и массы. На один прием дается около 10-15 мг вещества на 1 кг веса ребенка в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Суточная доза парацетамола для детей обычно не превышает 60 мг на каждый килограмм веса. Препарат начинает действовать через 30 минут после приема, в редких случаях через час. Понижать температуру парацетамолом необходимо не чаще 4 раз в сутки каждые 6 часов. Прием лекарства с меньшим интервалом может привести к передозировке. Внимательно следите за состоянием ребенка после приема жаропонижающего. Если малыш покроется испариной, побледнеет или у него начнется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, это передозировка. При появлении аллергии на парацетамол у детей это лекарство следует заменить препаратами с ибупрофеном. Это жаропонижающее противопоказано при заболеваниях печени, почек, крови, сахарном диабете.

Снижение температуры взрослым парацетамолом детям неприемлемо – рассчитать необходимую дозу и отколоть от таблетки довольно сложно, ошибка чревата передозировкой. Но в экстремальных ситуациях следует посоветоваться с врачом по телефону.

Ребенок температурит

Снижаем жар по правилам

парацетамол детям при температуре

Повышение температуры - это признак того, что организм самостоятельно начал борьбу с инфекцией и стал вырабатывать полезные вещества, уничтожающие вирусы. Но при каких показателях высокую температуру все же снижать нужно, чтобы облегчить состояние ребенка? Какими средствами ее нужно снижать?

Существуют определенные показания для снижения температуры. К ним относятся:
  • Температура выше 38 ° С у ребенка до года.
  • Температура выше 38,5 ° С у остальных детей.
  • Температура выше 38 ° С у ребенка с хроническими заболеваниями нервной системы, легких или сердца.
  • Температура выше 37,5 ° С у детей, у которых раньше отмечались так называемые температурные судороги.
  • Температура выше 39-40 ° С становится фактором, утяжеляющим состояние ребенка . В этом случае нарушается работа всего организма. Хуже всего приходится нервной, сердечно-сосудистой системам и органам дыхания. Поэтому при таких цифрах на столбике термометра снижать температуру необходимо.

    Для борьбы с жаром существует несколько методов.

    Медикаментозный считается самым эффективным способом снижения температуры. Детям лучше всего давать парацетамол и препараты на его основе. Он выпускается в виде сиропа для младенцев и маленьких детей, в таблетках - для более старших. Есть еще и свечи с парацетамолом, пользоваться которыми удобнее, чем лечить таблетками.

    Перед тем как снижать у ребенка температуру парацетамолом, очень важно прочесть на упаковке рекомендации по дозировке . Нужно учитывать возраст и вес малыша. Парацетамол может вызвать серьезные осложнения. Родителям не следует рассчитывать на немедленный жаропонижающий эффект. После приема парацетамола потребуется минимум 30-40 минут, для того чтобы препарат начал действовать.

    Можно использовать препараты на основе ибупрофена (например, нурофен). Кратковременное применение ибупрофена при повышенной температуре, как правило, хорошо переносится детьми в возрасте старше 6 месяцев. По своей эффективности ибупрофен превосходит парацетамол. Однако он может оказать побочное действие на слизистую желудка.

    Врач может назначить ибупрофен как жаропонижающее в тех-случаях, когда температура сопровождается болевыми ощущениями. Например, когда у ребенка сильно болит горло, ухо или суставы.

    Нельзя давать детям аспирин . От этого препарата у них могут серьезно пострадать печень и головной мозг. Поэтому ацетилсалициловая кислота сегодня запрещена к применению у детей до 12 лет .

    Иногда врачи рекомендуют подключить к жаропонижающим лекарствам противоаллергические или антигистаминные препараты. Их совместный прием с жаропонижающими позволяет снизить температуру на более длительный срок. К числу наиболее часто назначаемых для этой цели антигистаминных средств относятся супрастин, тавегил и пипольфен.

    При повышенной температуре бывают необходимы спазмолитики. Особенно они эффективны, когда температура сопровождается ознобом, плохим самочувствием, похолоданием рук, ног. В этом случае к жаропонижающим таблеткам врачи рекомендуют добавлять но-шпу, дибазол или папаверин .

    А вот наиболее известные методы снижения температуры без лекарственных препаратов .

    Начинать нужно с самого простого: снять с ребенка лишнюю одежду. Малышей во время лихорадки недопустимо держать в памперсе. Груднички иногда температурят от банального укутывания, то есть от перегрева.

    Помогают сбить высокую температуру обтирания. Обтирать малыша нужно губкой или мягкой тряпочкой, смоченной в прохладной кипяченой воде. Раньше врачи советовали добавлять в воду немного спирта. Но спирт высушивает кожу ребенка и может увеличить вероятность судорог. У детей, склонных к аллергии, вдыхание паров алкоголя может раздражать дыхательные пути и легкие. Лучше заменить спирт уксусом.

    Разведите в литре холодной воды 1 ст. ложку 6-процентного столового или яблочного уксуса. Затем аккуратно оботрите сначала грудь и спину, затем руки, живот и ноги. Повторяйте процедуру каждые 1,5-2 часа. На лоб ребенка положите смоченную в прохладной воде без уксуса хлопчатобумажную салфетку.

    Физические методы охлаждения тела относятся к вспомогательным. Их применяют только тогда, когда ребенка не знобит, его кожа розовая.

    Одним из важнейших условий быстрого выздоровления является соблюдение режима дня и питания. Организм ребенка нуждается в покое, чтобы сконцентрировать все силы на борьбе с болезнью. Пусть ребенок спит столько, сколько ему хочется. Только не забывайте даже спящему ребенку периодически измерять температуру. Ведь бывает, что критические цифры на градуснике появляются именно в период сна.

    Несколько раз в день проветривайте комнату, где находится малыш и ежедневно делайте влажную уборку. Во время наведения порядка и проветривания переводите ребенка в другую комнату.

    Если у ребенка есть аппетит, давайте ему небольшими порциями жидкую или полужидкую, энергетически насыщенную пищу. Часто врач рекомендует сахарно-водную диету, состоящую из подслащенного некрепкого чая, сока, компота, меда, процеженного овощного супа, рисового отвара, йогурта, киселя и фруктового желе. Хорошо усваиваются в период болезни овсяная, рисовая и манная каши, картофельное пюре, бананы, печеные яблоки с небольшим количеством сахара. Соки можно разбавить напополам кипяченой водой. Многим детям нравятся морс из черной смородины, клюквы, брусники, компот из сухофруктов, напиток с сахаром и лимоном. Эти напитки содержат много витаминов.

    Чаще давайте ребенку питье. Пусть он пьет всего по 2-3 ст. ложки, но через каждые полчаса.

    И напоследок.

    Бороться с жаром нужно только тогда, когда температура уже поднялась.

    Прием таблеток "от температуры" 3-4 раза в день недопустим. В этом случае есть опасность просмотреть развитие бактериальной инфекции. По этой же причине не следует применять жаропонижающие без консультации с врачом более трех дней.

    Можно ли давать парацетамол детям

    Рейтинг:

    Давно известный и неоднократно являвший свою чудодейственную силу парацетамол нередко оказывается виновником тяжелейших отравлений у детей, не достигших школьного возраста. Мамы и папы остальных крошек всерьез обеспокоены: можно парацетамол детям? Какой техники безопасности требует этот препарат? Найдется ли достойная замена таблеткам?

    Парацетамол детям: можно или не нужно

    В аннотациях к такому лекарству обычно пишут два загадочных слова: анальгетик и антипиретик, что в переводе на понятный язык означает сочетание обезболивающего и снижающего температуру эффекта. Не менее ценным свойством назначаемого детям парацетамола является продолжительность действия, достигающая нескольких часов. Важно учитывать, что и взрослым, и детям парацетамол можно использовать только как экстренную меру для улучшения самочувствия. Это вещество поможет избежать фебрильных судорог у детей младшего возраста, но не стоит им увлекаться, ведь снижение температуры при вирусных болезнях ослабляет естественную защиту организма. Парацетамол нейтрализует болезненные ощущения, но прием этого лекарства никак не сказывается на первопричине болей. Действующее вещество под названием парацетамол включается во многие комплексные препараты. Такую его популярность легко объяснить: парацетамол едва ли не мгновенно приносит облегчение, не мешая усвоению прочих компонентов. Правда, в этом кроется опасность передозировки: не все внимательно изучают состав принимаемых лекарств, а в результате может получиться, что активный элемент парацетамол содержался в нескольких из них.

    Безопасная дозировка парацетамола для детей

    Перед тем как давать парацетамол детям, лучше несколько раз перепроверить указания в инструкции к препарату. Принципиально важными являются сразу два показателя: единовременная доза и возможная кратность приема. Для младенцев от 3 месяцев до полугода разумным будет давать 80 мг парацетамола не чаще двух раз за сутки, их старшим друзьям до 1 года допускается еще один, третий прием того же объема, а в возрасте от года до двух лет можно внести в расписание и четвертый раз. Ребятам от 2-х до 6-ти лет за один прием можно давать уже по 150 мг парацетамола, обязательно следя при этом за кратностью: до четырех лет достаточно пары таких таблеток в день, в возрасте до шести лет допускается не более четырех. Для школьников начальных классов норма единовременно употребляемого парацетамола увеличивается до 250 мг, а вот кратность держится на прежнем уровне в 2-3 раза, увеличиваясь до 3-4 лишь к 12-ти годам. Дозировка парацетамола для детей, чей вес отличается от принятых среди сверстников показателей в меньшую сторону, должна рассчитываться на основе рекомендаций для предыдущей возрастной категории. Вышеприведенные показатели следует пересчитывать с учетом конкретной формы выбранного лекарства: таблетки и жидкости имеют неодинаковую концентрацию активных веществ.

    Эффект от такого лекарства, как парацетамол, не может не радовать, ведь этот препарат за короткий срок заметно сбивает температуру и ослабляет надоедливую боль. Однако это не отменяет того факта, что он является симптоматическим средством и не устраняет саму причину заболевания, приводящего к жару и дискомфорту. В качества анальгетика парацетамол детям можно давать не более пяти дней, а как антипиретик он используется только первые трое суток. Если за такой срок не наступило облегчения, то это весомый повод для обращения к специалисту.

    Как давать парацетамол детям

    Кроме привычных таблеток, парацетамол и другие лекарства, в составе которых присутствует это вещество, выпускаются в форме ректальных суппозиториев и сиропов. Содержащие парацетамол свечи для детей хороши тем, что исключают возможное раздражение пищеварительных путей, а заодно и облегчают процесс приема лекарства у совсем маленьких крошек. Перед введением свечи родителям стоит побеспокоиться о чистоте, а иногда и о температуре своих рук, поскольку кожа после взаимодействия с очень теплыми предметами также может разогреться, и суппозиторий растает раньше, чем нужно. Затем одной рукой следует немного раздвинуть ягодицы ребенка, а другой, собственно, ввести в анальное отверстие на глубину в пару сантиметров содержащую парацетамол свечу. Для детей лучше подгадать момент так, чтобы у ребенка была возможность полежать и отдохнуть, но даже если малыш разыгрался и произошло протекание, активный компонент все равно поступит в кровоток. Преимуществами имеющего в составе парацетамол сиропа для детей считается приятный вкус и адаптированные для маленьких пациентов концентрации. Иногда такое лекарство можно добавлять в напитки, главное – не забывать о необходимости как минимум четырехчасового промежутка между приемами. Флаконы с содержащими парацетамол сиропами для детей обязательно нужно взбалтывать перед каждым употреблением.

    После приема детьми парацетамола рекомендуется наблюдать за ними хотя бы пару часов. Этого времени будет достаточно и для фиксации улучшений самочувствия, и для того, чтобы диагностировать отравление. Симптомы, характерные для любого пищевого расстройства, могут свидетельствовать о наступлении передозировки, в случае которой не стоит медлить с обращением к врачу.

    Неприятных последствий вполне можно избежать, если тщательно изучить инструкции к используемым препаратам и в точности их соблюдать. Если лекарство применяется согласно выписанному рецепту, стоит отдельно уточнить у педиатра дозировку, причем не в миллиграммах парацетамола, а в количестве таблеток, капель сиропа или свечей. Не менее важно в точности следовать указанным срокам приема и не превышать предписанной кратности употреблений. Здоровая доля занудства в таком вопросе вполне оправдана, ведь именно невнимательность ухаживающих за ребенком взрослых становится основной причиной передозировки парацетамола у детей, исход которой может быть печальным.

    2.1.3. Парацетамол

    опубликовано 04/09/2012 17:00

    Человечество использует парацетамол уже 120 лет — препарат применяется с 1893 г. и считается одним из наиболее безопасных НПВС.

    Парацетамол обладает очень низкой противовоспалительной активностью, поскольку практически не влияет на ЦОГ, которая вырабатывается в периферических органах и тканях. Благодаря этому препарат лишен побочных эффектов, присущих большинству НПВС — не раздражает слизистую оболочку желудка и не вызывает нарушений водно-минерального обмена.

    В то же время парацетамол оказывает воздействие на ЦОГ, которая вырабатывается в головном мозге — именно с этим связывают его активность в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

    Парацетамол прекрасно всасывается из ЖКТ[1]. поэтому применяются главным образом лекарственные формы, предназначенные для перорального и ректального введения (но формы для парентерального введения также существуют и выпускаются). Максимальная концентрация препарата в крови достигается уже через 30 минут после приема внутрь, и действие лекарства продолжается 3—4 часа.

    Важная информация о парацетамоле:

  • парацетамол — лекарство просто уникальное по своей безопасности: даже нечаянное превышение рекомендуемых доз в 3—4 раза в большинстве случаев не приводит ни к чему опасному. Однако сознательно проводить подобные эксперименты недопустимо
  • применение парацетамола может сопровождаться аллергическими реакциями и побочными явлениями со стороны печени (чаще всего), почек, системы кроветворения
  • побочные явления — редкость, но их вероятность самым тесным образом связана с дозами и длительностью применения лекарства. Именно поэтому настоятельно рекомендуется не превышать допустимые дозы и длительность приема
  • разовая доза парацетамола, превышающая 140 мг/кг, в большинстве случаев приводит к очень тяжелому (нередко смертельному) поражению печени
  • оптимальная разовая доза составляет 10—15 мг на 1 кг веса ребенка. Т. е. ребенку, который весит 10 кг, можно дать 100—150 мг парацетамола за один раз. Повторить прием препарата можно не ранее, чем через 4 часа, количество таких повторов — не больше 4—5 раз в сутки, но в любом случае суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг (согласно клиническому отчету Американской Академии Педиатрии "Fever and Antipyretic Use in Children" от 28 февраля 2011 года максимальная суточная доза парацетамола может быть увеличена до 90мг/кг)
  • даже небольшое количество алкоголя резко увеличивает вероятность побочных эффектов со стороны печени и поджелудочной железы. Эта вероятность многократно возрастает при незначительной передозировке препарата. Риск побочных эффектов увеличивают и некоторые лекарственные средства, принимаемые вместе с парацетамолом — например, антибиотик рифампицин, НПВС бутадион, барбитураты и др.
  • расчет необходимого количества препарата удается осуществить далеко не всем родителям[2]. в то же время все предназначенные именно для детей лекарственные формы парацетамола содержат достаточно подробные инструкции. Инструкции, как правило, описывают не сложно-непонятные мг и кг, а такие вполне доступные понятия, как возраст и количество ложек лекарства. Тем не менее обращаем внимание на тот факт, что при расчете оптимальной дозы приоритетное внимание уделяется именно весу ребенка, а не его возрасту
  • максимально допустимая длительность применения:
  • детям до 6 лет — 3 дня
  • детям старше 6 лет — 5 дней
  • парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований и в десятках лекарственных форм. Разница в цене — нередко десятикратная. Эффективность же препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием
  • парацетамол, используемый в свечах (ректальных суппозиториях), проявляет свой эффект медленнее по сравнению с принятым внутрь. Но эффект этот более длительный
  • если плохо (высокая температура) именно сейчас и надо получить быстрый эффект — оптимально использовать жидкие лекарственные формы (сиропы, капли, растворы, растворимые порошки) желательно нагреть препарат до температуры тела — это создаст условия для максимально быстрого всасывания препарата из желудка в кровь
  • если повышение температуры тела умеренное, но хочется спокойно проспать ночь, то свеча с парацетамолом перед сном — оптимальный вариант. При ректальном введении всасывание парацетамола не такое активное и полное, как при приеме внутрь, поэтому при использовании свечей разовая доза составляет, как правило, не 10—15, а 20—25 мг/кг . Еще раз фиксирую внимание: чем выше температура тела, тем медленнее всасывание парацетамола из прямой кишки
  • прием парацетамола в виде сиропов, капель, суспензий, сладких жевательных таблеток получил широкое распространение. В то же время, использование вышеупомянутых лекарственных форм приводит к тому, что, помимо необходимого препарата, ребенок получает целый набор подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок. Реальное практическое следствие — аллергические реакции при этом аллергия на так называемые «прочие ингредиенты» наблюдается многократно чаще, чем непереносимость конкретного и необходимого в данный момент фармакологического вещества. Т. е. аллергия или индивидуальная непереносимость парацетамола встречаются исключительно редко, но сказать то же самое о сиропе парацетамола, вне зависимости от фирмы-производителя и, соответственно, коммерческого названия, не рискнет ни один практикующий педиатр
  • для детей, не испытывающих проблем с приемом лекарств (согласных глотать и имеющих возможность проглотить), таблетированные формы парацетамола оптимальны: минимальная цена, отсутствие риска аллергии на дополнительные ингредиенты, прогнозируемое быстрое наступление терапевтического эффекта. Имеющиеся в аптечной сети таблетки парацетамола по 200, 325 и 500 мг позволяют осуществить выбор дозы для детей, начиная с 4—5-летнего возраста
  • свечи с парацетамолом — идеальная лекарственная форма для детей первого полугодия жизни и для детей со склонностью к аллергическим реакциям. В домашних условиях применение свечей не имеет альтернативы, когда не получается принять парацетамол через рот (рвота, «не хочу», горло болит)
  • при наличии соответствующих показаний и под наблюдением врача допустимо применение парацетамола при беременности и кормлении грудью. В молоко проникает менее 1% дозы, принятой матерью, в то же время вопрос о том, следует ли при этом прерывать грудное вскармливание, остается открытым и в каждом конкретном случае решается индивидуально, с учетом возраста и состояния здоровья ребенка
  • обратите внимание! Эффективность парацетамола высока именно при вирусных инфекциях. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенным поводом к использованию жаропонижающих средств. У парацетамола, как мы уже знаем, практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает ненадолго или вообще не помогает. В общем, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни . если после его приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • ***

    Ниже вы видите таблицу, и таких таблиц в нашем справочнике будет очень и очень много.

    Поэтому объясняем:

  • первая строчка — международное непатентованное или общеупотребительное название на русском языке (кто забыл, о чем идет речь, перечитывает 1.4.)
  • вторая строчка — международное непатентованное название (МНН) активного вещества или его иное общепринятое название на латинском языке
  • все остальные строчки — торговые названия и лекарственные формы, имеющиеся именно под этим названием.
  • Источники:
    womanadvice.ru, www.mylittlebaby.ru, lady7.net, www.komarovskiy.net

    Следующие статьи:


    18 июля 2018 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения

    Популярное:

  • Леп у ребенка комаровский (77)
  • Ребенок часто писает комаровский (48)
  • Церукал детям при рвоте дозировка (33)
  • Левомицетин при конъюнктивите у детей (33)
  • Рахит у детей 5 лет симптомы (33)
  • Ребенок расчесал укус комара как лечить (29)

  • Надавно добавленные материалы:

    Ангина у детей 8 лет

    Люголь имеет довольно специфический запах, и он очень неприятен на вкус из-за содержания йода. Сразу после применения горло

    Читать далее

    Тошнота и понос у ребенка 2 года

    С утра у ребенка (2 года) начался понос, несколько раз сходил. Температуры нет. Утром позавтракал с неохотой,

    Читать далее

    У ребенка 1 год заложен нос что делать

    Сильный насморк у годовалого ребенка явление распространенное, но, тем не менее, способное обернуться настоящей проблемой для всей семьи. Заложенный нос у малыша мешает спокойному сну, приводит

    Читать далее

    У ребенка сопли далеко в носу

    Содержание:Насморк в нашем обществе принято считать делом весьма обыденным, так сказать неприятным, но не болезненным состоянием. Как правило, тревожный симптом попросту игнорируется до появления

    Читать далее

    Температура при отитах у детей

    C 12 по 19 марта в форуме "Детское здоровье" на сайте Eva.Ru проходила онлайн-консультация по теме "Отит. Повышенная

    Читать далее

    У ребенка болит живот понос и рвота

    Вообще-то, при болях в животе есть общее правило:не давать ребенку обезболивающие препараты до осмотра врача,т.к. они могут "сгладить" симптомы острой хирургической

    Читать далее