Свечи от температуры для детей цефекон


Свечи от температуры для детей цефекон

Лекарства > Цефекон Д (свечи)

Данная информация не может использоваться при самолечении!

Обязательно необходима консультация со специалистом!

Цефекон Д — ректальные свечи, использующиеся в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего средства. Действующее вещество препарата — парацетамол, благодаря которому свечи оказывают такое тройное действие на организм человека. При этом не выявлено отрицательное влияние парацетамола на слизистую оболочку желудка или водно-солевой баланс организма.

Ректальные суппозитории (свечи) имеют торпедообразную форму. Цвет их может варьировать от белого до желтоватого. Выпускаются свечи с различным содержанием парацетамола: 50, 100 или 250 мг вещества в одной свече. Упакованы они в пластиковые блистеры и картонные коробки.

Свечи Цефекон Д разработаны специально для пациентов детского возраста (до 12 лет). Начинать применять их разрешено с 3-х месяцев.

Основные показания для назначения препарата — всевозможные заболевания и состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела. Это могут быть вирусные инфекции (грипп и пр.), инфекционные заболевания, свойственные детям (краснуха, ветряная оспа, скарлатина, коклюш и пр.). Если высокая температура — поствакцинальная реакция, то для ее снижения можно использовать эти свечи. Даже, если ребенку не исполнилось 3 месяца, допускается однократное использование лекарства.

Назначается Цефекон Д и для купирования болевого синдрома (невралгии, зубная боль, головная боль, боли при ожогах и травмах, боли в мышцах и др.).

Противопоказан препарат малышам младше 1 месяца и детям с высокой чувствительностью к парацетамолу и прочим компонентам свечей. Только в крайних случаях можно применять у детей с заболеваниями крови, с серьезными болезнями печени и почек, с синдромом Жильбера.

Свечи вводятся в прямую кишку после акта дефекации или очищения кишечника при помощи клизмы. Разовая доза высчитывается, исходя из возраста ребенка и массы его тела, по формуле (от 10 до 15 мг парацетамола на кг массы тела), но не более 60 мг/кг массы в сутки.

Суточная доза делится на 2–3 раза с интервалом 4–6 часов. В инструкции к препарату приведена сводная таблица его разовых доз для детей от 1 месяца до 12 лет. Если применение свечей не дает желаемого эффекта в течение 3 дней, следует обратиться к своему лечащему доктору.

Свечи Цефекон для детей

Ректальные суппозитории на сегодняшний день представляют собой самую удобную форму лекарственных средств для использования в детском возрасте. Так, свечи просты в применении и оказывают практически мгновенное действие сразу после введения. То есть, в течение короткого промежутка времени они позволяют эффективно устранить температуру, болевой синдром и прочие симптомы болезни у малышей.

Свечи Цефекал - это жаропонижающий препарат, снимающий болевые ощущения различного характера, а также обладающий слабым противовоспалительным действием. Указанный эффект достигается благодаря основному действующему веществу рассматриваемого средства, а именно парацетамолу (в качестве вспомогательного элемента выступает витепсол). В частности, при попадании данного вещества в организм ребенка в разрешенной дозировке, оно воздействует на болевые и терморегуляционные центры, за счет чего и достигается требуемое действие.

Свечи Цефекон имеют белый цвет (могут обладать кремоватым либо желтоватым оттенком), торпедообрзаную форму.

Препарат производится в следующих дозировках:

парацетамол 50мг парацетамол 100мг парацетомол 250мг.

Основные показания к применению суппозиториев Цефекон

Рассматриваемые свечи назначаются специалистами в следующих ситуациях:

свечи от температуры для детей цефекон когда у малыша наблюдается воспалительное заболевание, сопровождается которое увеличением температуры тела (в частности, при гриппе, ОРВИ, некоторых детских инфекциях) если ребенок жалуется на головную, зубную боль в случае невралгии, болях после травм и ожогов.

Применяться Цефекон может и разово, к примеру, после вакцинации, если необходимо сбить температуру.

Несмотря на то, что в настоящее время парацетомол разрешено употреблять в ограниченном количестве при лечении младенцев, без особого риска можно применять данные свечки для деток, возраст которых – более трех месяцев. Что касается новорожденных, то препарат следует использовать только в самых крайних случаях, строго по назначению педиатра. Отметим, что и по достижению указанного возраста нельзя заниматься самолечением. Ведь схему применения средства определить может только квалифицированный врач, учитывая при этом характер имеющейся болезни.

Инструкция по применению

Если суппозитории Цефекон выписываются в качестве жаропонижающего лекарства, то его применяют не более трех суток. Если же средство используется для того, чтобы снять боль, то допускается употреблять их пять дней. Продление курса лечения в обязательном порядке согласовывается с педиатром (во избежание появления побочной реакции и негативных последствий).

Схема употребления препарата

Согласно инструкции к рассматриваемому изделию, разовая дозировка равна приблизительно 10-15 мг препарата на один килограмм массы тела крохи (составляет в сутки примерно 100-150мг). Между введением свечей должно проходить 4-6 часов. То есть, разовая доза для младенца, возраст которого – 3-12 месяцев (в среднем масса тела составляет 7-10кг) – 0,1г. Малышам от одного года до трех лет (их вес равен примерно 11-16кг) допускается вводить 1-2 свечи по 0,1г деткам, начиная с трех и до десяти лет - один суппозиторий по 0,25г.

Препарат 'Цефекон' (свечи для детей): инструкция

September 30, 2012

Для родителей самой большой бедой становится болезнь ребенка. Если малыш болен, если у него температура и боли в мышцах, врачи назначают ему жаропонижающий анальгетик Цефекон. Свечи для детей инструкция описывает как одну из самых эффективных лекарственных форм.

Фармакологическое действие данного лекарства заключается в влиянии его непосредственно на центры боли и терморегуляции. Парацетамол - основное действующее вещество препарата - не оказывает никакого негативного воздействия на водно-солевой обмен организма, а также не влияет на состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. Лекарство быстро всасывается в кровь, и буквально через полчаса после приема наблюдается его самая большая концентрация в плазме.

Данное ненаркотическое вещество выпускается в виде свечей, что предпочтительней для малышей. Родители, которые применяют свечи Цефекон для детей, отзывы о препарате оставляют только положительные.

Препарат Цефекон (свечи для детей) инструкция советует применять с 3-х месяцев и до 11-12 лет.

Как жаропонижающее, это лекарство назначается при острых респираторных заболеваниях, детских инфекциях, гриппе, при реакциях организма ребенка на введение разного рода вакцин и иных состояниях с высокой температурой тела.

Как болеутоляющее средство, его применяют при различных болевых ощущениях слабого или умеренного характера. Это может быть зубная или головная боль, невралгия, боли при ожогах и травмах, боли в мышцах.

Детям от 1 до 3 месяцев для снижения высокой температуры разрешен только однократный прием данного лекарственного средства и строго под наблюдением врача

Применять медикамент Цефекон (свечи для детей) инструкция рекомендует после проведения очистительной клизмы или после того, как кишечник очистится самопроизвольно. Свечи вводят в прямую кишку. Доза препарата рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка и его возрастом. Максимальная доза в сутки - 60 мг/кг, разовая составляет не менее 10-15 мг на килограмм веса. В день препарат вводится 3-4 раза через одинаковые промежутки времени.

Всего курс лечения для понижения температуры тела ребенка длится 3 дня, для снятия боли - 5 дней. Дальнейшее продление лечения должно быть согласовано с педиатром.

Побочные действия

У лекарственного препарата Цефекон (свечи для детей) инструкция отмечает некоторые побочные эффекты.

Со стороны системы пищеварения в отдельных случаях можно наблюдать тошноту, рвоту, раздражение или воспаление прямой кишки.

Редко, но встречаются симптомы анемии, лейкопении, тромбоцитопении.

Также возможны аллергические проявления в виде сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

При длительном применении препарата в высоких дозах могут проявляться гепатотоксические и нефротоксические действия.

Противопоказания

Лекарственное средство Цефекон (свечи для детей) инструкция не советует применять при заболеваниях печени и почек, а также при повышенной чувствительности к составляющим препарата, в частности, к парацетамолу.

Особые указания

Особенно осторожно следует использовать лекарство при лечении больных с синдромом Жильбера.

При длительном применении препарата Цефекон для детей необходим регулярный врачебный контроль, а также периодический контроль лабораторных показателей -картина периферической крови и состояния печени.

Передозировка

Признаки острого отравления лекарственным средством могут выражаться в виде болей в желудке, рвоты, тошноты, потливости и бледности кожи. Через двое суток обнаруживается поражение печени. В тяжелых случаях может наступить коматозное состояние у ребенка, развиться почечная недостаточность или энцефалопатия. Поэтому при первых же признаках передозировки немедленно прекратить применение свечей и начать симптоматическую терапию.

Лекарство необходимо хранить недоступно для детей, в сухом, прохладном месте в течение не более 2 лет.

Препарат отпускается без рецепта врача.

Цефекон - свечи для детей

На сегодняшний день в аптеках представлено большое количество жаропонижающих средств. Среди них одним из эффективных является препарат цефекон, выпускаемый в виде свечей. Поскольку в его состав входит парацетамол, цефекон эффективен при болях и повышенной температуре у детей. Еще одним его преимуществом перед другими препаратами является доступная стоимость. Более подробно о цефеконе, его свойствах и возрастных показаниях к применению, пойдет речь в этой статье.

Свечи цефекон Д для детей: показания и состав препарата

Главным действующим веществом свечей цефекон является парацетамол. Попадая в организм ребенка, он эффективно воздействует на терморегуляционные центры, а также снижает болевую чувствительность. В течение многих лет парацетамол доказывает свою эффективность в следующих случаях:

  • снижение повышенной температуры тела
  • устранение болевых ощущений.
  • К заболеваниям, при которых назначается цефекон, относятся: ОРВИ, грипп и различные детские инфекции.

    Свечи цефекон эффективно устраняют зубную и головную боль, боль в мышцах и суставах при простудных заболеваниях. Также болевые ощущения значительно снижаются у детей с травмами или несильными ожогами. Назначают препарат при диагностированной невралгии.

    Свечи предназначены для детей в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет.

    В отдельных случаях возможно введение свечей детям в возрасте 1 – 3-х месяцев. Решение о приеме цефекона младенцем должен принимать врач. Показанием для применения препарата маленькому ребенку является повышение температуры тела после вакцинации. Свеча вводится в дозировке 0,05 г. Можно ввести ребенку только один суппозиторий. Повторное введение свечи спустя время запрещено.

    Свечи цефекон для детей: дозировка

    Дозировка препарата цефекон зависит от возраста и массы тела ребенка.

    Разовая дозировка лекарства составляет:

    свечи от температуры для детей цефекон
  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 свеча по 0,1 г
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1 – 2 свечи по 0,1 г
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 свеча по 0,25 г
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 1 – 2 свечи по 0,25 г.
  • В сутки ребенку можно вводить по 2-3 суппозитория, перерыв между процедурами должен составлять не менее 4-х часов.

    Свечи цефекон в качестве жаропонижающего для детей применяются на протяжении трех дней. Если препарат необходим как болеутоляющее средство, длительность его приема возрастает до пяти дней.

    Применение свечей

    Свечи цефекон вводятся после естественного опорожнения ребенком или же после проведения очистительной клизмы. Данная форма препарата является очень удобной, особенно в случаях, когда болезнь ребенка сопровождается рвотой.

    Использование препарата в виде ректальных свечей обеспечивает полное отсутствие негативного влияния лекарства на слизистые оболочки желудка и 12-перстной кишки.

    Нельзя принимать цефекон детям, чувствительным к парацетамолу. Запрещен прием цефекона в виде свечей детям с наличием воспалительных процессов или кровотечений в прямой кишке.

    Цефекон применяется под наблюдением врача в случаях:

  • нарушения работы почек и печени
  • наличия заболеваний кровеносной системы (анемия)
  • при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Цефекон Д для детей: взаимодействие с другими препаратами

    Запрещается использование цефекона во время применения других препаратов, содержащих парацетамол, во избежание передозировки.

    Одновременное применение цефекона с хлорамфениколом усиливает токсический эффект этих двух препаратов.

    свечи от температуры для детей цефекон

    Побочные эффекты

    Обычно цефекон переносится детьми очень хорошо, в отдельных случаях возможны высыпания на коже, рвота и понос.

    Источники:
    www.apreka.ru, mirmam.info, fb.ru, womanadvice.ru

    Следующие статьи:


    25 января 2021 года

    Комментариев пока нет!
    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр справа: код подтверждения

    Популярное:

  • Увеличены шейные лимфоузлы у ребенка форум (301)
  • Скрытая пневмония у детей форум (126)
  • Заеды у ребенка чем лечить комаровский (98)
  • Ребенок часто писает комаровский (98)
  • Перхоть у детей комаровский (53)
  • Аутизм у детей симптомы видео (41)

  • Надавно добавленные материалы:

    Ангина у детей 8 лет

    Люголь имеет довольно специфический запах, и он очень неприятен на вкус из-за содержания йода. Сразу после применения горло

    Читать далее

    Тошнота и понос у ребенка 2 года

    С утра у ребенка (2 года) начался понос, несколько раз сходил. Температуры нет. Утром позавтракал с неохотой,

    Читать далее

    У ребенка 1 год заложен нос что делать

    Сильный насморк у годовалого ребенка явление распространенное, но, тем не менее, способное обернуться настоящей проблемой для всей семьи. Заложенный нос у малыша мешает спокойному сну, приводит

    Читать далее

    У ребенка сопли далеко в носу

    Содержание:Насморк в нашем обществе принято считать делом весьма обыденным, так сказать неприятным, но не болезненным состоянием. Как правило, тревожный симптом попросту игнорируется до появления

    Читать далее

    Температура при отитах у детей

    C 12 по 19 марта в форуме "Детское здоровье" на сайте Eva.Ru проходила онлайн-консультация по теме "Отит. Повышенная

    Читать далее

    У ребенка болит живот понос и рвота

    Вообще-то, при болях в животе есть общее правило:не давать ребенку обезболивающие препараты до осмотра врача,т.к. они могут "сгладить" симптомы острой хирургической

    Читать далее